普通という理想を求めて。 = 26歳からの行動記録 =

今のメインは、就活と歯列矯正たまに婚活。


歯ブラシと食料品を購入しました

こんにちは。

今日は歯列矯正するにあたり、必要になるであろうと購入した物を紹介しますね。

** 注意 **
購入品につきましては、送料や割引等を足し引きした金額となっております。
実際の商品価格とは異なりますが、私が支払った額ですのでご了承ください。

 

 

ケア用品

まずは、歯ブラシです。

購入したのは、こちらの2点です。

 

ワンタフト
インターブレイス

 

  • ラピス ワンタフトブラシ S やわらかめ 10本 ¥ 1,100 -
  • オーラルケア インターブレイス ふつう 8本 ¥ 1,200 -

 

今まで普通の歯ブラシしか使っておらずどれを選べば良いか分からなかったので、安くて口コミの良かったこちらを試しに買ってみました。

ワンタフトは細かいところを磨く用、インターブレイスは山型にカットされてるのでブラケット付いた時に磨きやすいかなと思いまして。

 

両方ブラケットが付いたら使い始めようと思ってるので、まだ使用感はわかりません。

もし矯正歯科で別の歯ブラシをオススメされたら、そちらも使ってみようと思います。

色々使って、気に入ったのが見つかれば良いなぁ|・ ω・)

歯列矯正中の皆さん、オススメの歯ブラシなどあれば教えてください(*_ _)

 

【エントリーで最大P5倍】【メール便で送料無料】《代引き不可》ラピス ワンタフトブラシ ビビット Sやわらかめ 10本入(5色アソート) LA-001

価格:1,180円
(2018/10/9 22:38時点)

【エントリーで最大P5倍】【メール便で送料無料】《代引き不可》ラピス ワンタフトブラシ ビビット Mふつう 10本入(5色アソート) LA-001

価格:1,180円
(2018/10/9 22:38時点)

【10/11 1:59迄エントリーで全品P5倍】オーラルケア インターブレイス(INTER BRACE)×8本 ハブラシ/歯ブラシ【送料無料・メール便でお届け】

価格:1,296円
(2018/10/9 22:35時点)

 

食料品

次に歯が痛くてご飯が食べれなくなった時用に、こちら3点を購入しました。

  • 味の素 玉子がゆ レトルト 250g × 27個 ¥ 2,900 -
  • 味の素 梅がゆ レトルト 250g × 27個 ¥ 2,800 -
  • 森永製菓 ウイダーinゼリー エネルギー × 36個 ¥ 5,900 -

 

まだダンボールさえ開けてないので写真はなしです(。・人・`。)

おかゆはそのままでも食べれるとの口コミがあったので期待してます。

ウィダーは言わずもがなですね。

 

歯が痛くなるのは個人差があると言われてるので、どのくらいの期間かは分からないんですけど、多いことに越したことはないかなと思いまして。

最悪あまりそうだったら、ポリテクに持って行って昼ごはんとして食べますw

 

味の素 おかゆ玉子がゆ レトルト 250g 27個(02611246x27) 目安在庫=○

価格:2,975円
(2018/10/9 22:56時点)

味の素 おかゆ梅がゆ レトルト 250g 27個(02611245x27) 目安在庫=○

価格:2,976円
(2018/10/9 22:57時点)

ウイダーインゼリー エネルギー(180g*36コ入)【ウイダー(Weider)】【送料無料(北海道、沖縄を除く)】

価格:5,981円
(2018/10/9 22:59時点)

 

最低限これだけは必要だなって思って、10月中頃までに届くように買った物たちです。

ブラケット装着までに揃えなきゃって急いでたんですけど、全然余裕で間に合いましたわ。

また楽天セールやってるので、追加で何か買おうと思います。

 

来週久々に矯正歯科に行ってくるので、次は診断内容について記事書けると思います。

ここまで見てくれてありがとうございました。

ではでは(。・ω・)ノ゙

  

 * * * * * * * * * * 

 

2018.09 ジェルコートF 90g + コンクールF 100mL ¥ 1,780 -
  ラピス ワンタフトブラシ × 10本 ¥ 1,100 -
  オーラルケア インターブレイス × 8本 ¥ 1,200 -
  味の素 玉子がゆ レトルト 250g × 27個 ¥ 2,900 -
  味の素 梅がゆ レトルト 250g × 27個 ¥ 2,800 -
  森永製菓 ウイダーinゼリー エネルギー × 36個 ¥ 5,900 -
合計   ¥ 15,680 -